Статьи

Разное

Встраиваемая бытовая техника. Основные проблемы


Встраиваемая бытовая техника. Основные проблемы

Встраиваемая техника с каждым годом становится все более популярной. Это явление легко объяснимо: вся бытовая встраиваемая техника позволяет решить проблему маленьких кухонь и при этом благодаря ей можно добиться стильного и уникального дизайна самой кухни.

Идея встраиваемой бытовой техники довольно-таки проста: в кухонный шкаф необходимого размера вставляется любой вид встраиваемой техники. И все.

Но, конечно же, есть особенности, о которых вначале мало кто из потребителей задумывается. Это габариты мебели и техники. Нельзя встраивать технику наобум в любую мебель – здесь существуют определенные стандарты. Прежде всего учитывается ширина техники: 45 и 60 см, соответственно и внутренние расстояния мебели должны учитывать эти параметром с учетом механизмов крепления, в зависимости от фирм-изготовителей бытовой техники.

Следующий момент, о котором нужно помнить при выборе и мебели, и техники – это различия между встраиваемой и полновстраиваемой техникой. Разница заключается в наличии «лица» техники, т.е. встраиваемая техника видна с лицевой стороны и имеет собственный дизайн, а полновстраиваемая полностью «прячется» в шкаф, а дверцы, например, встраиваемых холодильников прикручиваются с внутренней стороны к дверце шкафа.

Важным параметром всей встраиваемой техники является безопасность. В данном случае имеется в виду насколько сильно нагреваются внешние стенки техники, поскольку при встраивании отсутствует вентиляция внутри шкафа, а нагреваемые стенки могут повлиять на разрушение стенок шкафа. К тому же не стоит напоминать о том, что подобная ситуация может привести к пожару. Но на практике компании, выпускающие встраиваемую технику, успешно решают проблему теплоизоляции собственных изделий.

Но все же, несмотря на все проблемы, связанные с выбором мебели и техники, а также с их монтажом, рост продаж встраиваемой и полновстраиваемой бытовой техники увеличивается. Примером могут служить отчеты о результатах продаж компании Miele среди самых популярных моделей холодильников Miele KF: за прошлый год в среднем по России встраиваемых холодильников этого модельного ряда было продано примерно на 15% больше, чем подобных отдельностоящих моделей. А если учесть, что указанные в примере техника компании Miele никогда не была дешевой, то можно сделать предположение, что несмотря на бушующий кризис, рост продаж встраиваемой техники в ближайшем будущем будет только увеличиваться.